Как придумать надежный и устойчивый ко взлому пароль?

Пароли стали важной частью нашей жизни в цифровую эпоху. Мы используем их так часто, что легко упустить из виду важность создания сильного пароля. Почти каждый бит личной информации о нас хранится под паролем. Если этот пароль попадет не в те руки, это может поставить под угрозу наши личные и финансовые средства к существованию. В этой статье будут даны полезные советы о том, как создать и запомнить надежный пароль — и, что более важно, как обеспечить его безопасность.

Как создать надежный пароль?

  • Используйте не менее 10 символов. Чем длиннее пароль, тем более безопасным он становится.
  • Включите цифры, символы, заглавные и строчные буквы: чем больше вы смешиваете буквы, цифры и символы, тем более мощным становится ваш пароль, что затрудняет его взлом с помощью грубой силы.
  • Добавление смайликов. Хотя некоторые веб-сайты ограничивают типы символов, которые вы можете использовать, большинство из них допускают широкий выбор. Сделайте ваши символы запоминающимися, превратив их в смайлики, чтобы мгновенно повысить надежность вашего пароля.
  • Не используйте личную информацию: убедитесь, что ваши пароли не содержат никакой личной информации, которая может быть общедоступной, такой как дата вашего рождения, имя домашнего животного, модель автомобиля, номер телефона или название улицы и адрес.
  • Не используйте словарные слова: любое слово само по себе плохо. Любая комбинация из нескольких слов, особенно если они грамматически сочетаются, тоже не очень хорошо. Например, "мышь" - это ужасный пароль. "маленькая коричневая мышка" тоже плохо.
  • Избегайте распространенных замен: взломщики паролей знакомы с обычными заменами. "M0use" не является сильным только потому, что буква "о" была заменена на "0".
  • Воспользуйтесь генератором паролей. Генераторы помогают сократить время и придумать надежный пароль за вас.

Как запомнить надежный пароль?

Секрет создания уникального и легко запоминающегося пароля, который трудно взломать, заключается в том, чтобы сосредоточиться на том, чтобы сделать его запоминающимся и чтобы его было трудно угадать. Изучив несколько простых навыков, вы сможете легко создать надежный и запоминающийся пароль с минимальными усилиями. Кроме того, их создание на самом деле может быть увлекательным - и ваш выигрыш в повышении безопасности огромен.

Как защитить свой пароль?

  • Не используйте его повторно: наличие различных паролей затрудняет киберпреступнику компрометацию ваших учетных записей. В случае, если кто-то завладел вашим паролем, вы можете быть уверены, что ваши другие учетные записи в безопасности.
  • Используйте двухфакторную аутентификацию: двухфакторная аутентификация добавляет еще один уровень защиты вашей информации. 
  • Не делитесь им: кто-то, у кого есть ваш пароль, может выдать себя за вас, изменить или удалить вашу финансовую информацию, совершать покупки под вашим именем или нанести ущерб вашей репутации. В результате мы теряем время, деньги и испытываем неловкость.

Что такое генератор паролей?

Генераторы паролей - это идеальное решение для создания надежных паролей. Генераторы паролей могут генерировать надежные, уникальные пароли для каждой из ваших учетных записей. Воспользуйтесь примером такого подхода.

Заключение

Теперь вы готовы создавать свои собственные надежные, длинные, запоминающиеся пароли со смешанными символами, используя один или несколько из этих приемов. 

Как придумать надежный и устойчивый ко взлому пароль?